Поступающим по программе бакалавриата

20.03.01 Техносферная безопасность
Срок обучения: 4 года
Квалификация: бакалавр

КОНЦЕПЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ  НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

20.03.01 ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Цель образовательной программы

Целью образовательной программы по направлению подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность» является подготовка квалифицированного бакалавра, имеющего уровень, соответствующий стандартам качества образования, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, саморазвитию и самосовершенствованию, обладающего социальной и профессиональной мобильностью, высокими личностными качествами.

Преимущества и особенности программы с точки зрения позиционирования на рынке образовательных услуг

В ходе освоения программы студенты могут самостоятельно  сформировать  индивидуальную образовательную траекторию согласно выбранной специализации.

Накопленный 20-летний опыт работы коллектива кафедры техносферной безопасности и химии в области подготовки бакалавров, специалистов и магистров по направлению «Техносферная безопасность» позволяет как обеспечить необходимые фундаментальные знания, так и внести изменения в образовательную траекторию будущих бакалавров. Концепция образовательной программы предусматривает ориентацию выпускников на определенный сегмент рынка труда: специалисты по охране труда и экологической безопасности, проектировщики в области экологии и систем безопасности, аналитики в центрах мониторинга окружающей среды и ЧС, сотрудники МЧС. 

Анализ и потребности рынка труда в выпускниках данной образовательной программы

На рынке труда спрос на такие профессии будет закономерно расти, а специалисты данного направления требуются не только в соответствующих службах, но и на предприятиях любого профиля, так как по сути сферы охраны труда, предотвращения ЧС и охраны окружающей среды могут быть обеспечены выпускниками по направлению подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность»  Деятельность таких специалистов связана прежде всего с Единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Выпускники смогут трудоустроиться в местные, региональные, федеральные и международные структуры МЧС России и других стран; поисково-спасательные службы (отряды); крупные и потенциально опасные предприятия; базовые предприятия краевых, городских и районных служб гражданской обороны, в пусконаладочные организации; могут занимать должности как специалиста-спасателя, так и руководителя отдела или учреждения.

Важно отметить, что направление «Техносферная безопасность» позволяет выпускникам трудоустраиваться так же и на должностях экологов, специалистов по охране труда.

В настоящее время выпускники направления «Техносферная безопасность» успешно трудоустраиваются в организации как природоохранного профиля, так и в службы по охране труда, производственной безопасности предприятий. При анализе трудоустройства выпускников в 208-2019 годах можно отметить, что около 80% находят работы по специальности, либо в смежных областях, 10% — служат в вооруженных силах, 10% — находятся в отпуске по уходу за ребенком. Обучение в магистратуре продолжают 50% выпускников.

Образовательно-профессиональная значимость программы, учет требований соответствующих профессиональных стандартов

В результате прохождения по рассматриваемой программе выпускник сможет осуществлять следующие виды деятельности:

Проектно-конструкторская:

— участие в проектных работах в составе коллектива в области создания средств обеспечения безопасности и защиты человека от техногенных и антропогенных воздействий, разработке разделов проектов, связанных с вопросами обеспечения безопасности человека и защиты окружающей среды, самостоятельная разработка отдельных проектных вопросов среднего уровня сложности;

— идентификация источников опасности в окружающей среде, рабочей зоне, на производственном предприятии, определение уровней опасностей;

— определения зон повышенного техногенного риска;

— подготовка проектно-конструкторской документации разрабатываемых изделий и устройств с применением систем автоматического проектирования;

— участие в разработке требований безопасности при подготовке обоснований инвестиций и проектов;

— участие в разработке средств спасения и организационно-технических мероприятий по защите территорий от природных и техногенный чрезвычайных ситуаций.

Организационно-управленческая:

— обучение рабочих и служащих требованиям безопасности;

— организация и участие в деятельности по защите человека и окружающей среды на уровне производственного предприятия, а также деятельности предприятий в чрезвычайных ситуациях;

— участие в разработке нормативно-правовых актов по вопросам обеспечения безопасности на уровне производственного предприятия%

— участие в организационно-технических  мероприятиях по защите территорий от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций;

— осуществление государственных мер в области обеспечения безопасности;

— обучение служащих и рабочий требованиям безопасности.

Научно-исследовательская:

— участие в выполнении научных исследований в области безопасности под руководством и в составе коллектива, выполнение экспериментов и обработка их результатов;

— комплексный анализ опасностей техносферы;

— участие в исследованиях воздействия антропогенных факторов и стихийных явлений на промышленные объекты;

— подготовка и оформление отчетов по научно-исследовательским работам.

Программа соответствует следующим профессиональным стандартам:

—  «Специалист в области обращения с отходами», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07 апреля 2014 г. № 203н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 мая 2014 г., регистрационный № 32469) с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 декабря 2016 г. N 727н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 января 2017 г., регистрационный № 45230)

— «Специалист по эксплуатации станций водоподготовки», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. № 232н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2014 г., регистрационный № 32484)

—  «Специалист по эксплуатации очистных сооружений водоотведения», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. № 227н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 мая 2014 г., регистрационный № 32394) с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 декабря 2016 г. N 727н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 января 2017 г., регистрационный № 45230)

—  «Инженер-проектировщик сооружений очистки сточных вод», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 декабря 2015 г. № 1084н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 января 2016 г., регистрационный № 40693)

—  «Специалист – технолог в области природоохранных (экологических) биотехнологий», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 января 2015 г. № 1046н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 января 2016 г., регистрационный № 40654)

—  «Специалист по эксплуатации станций водоподготовки», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. № 232н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2014 г., регистрационный № 32484) с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 декабря 2016 г. N 727н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 января 2017 г., регистрационный № 45230)

—  «Специалист в области охраны труда», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04 августа 2014 г. № 524н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 августа 2014 г., регистрационный № 33671) с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 апреля 2016 г. N 150н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 апреля 2016 г. N 41920), с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 декабря 2016 г. N 727н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 января 2017 г., регистрационный № 45230)

— «Специалист по противопожарной профилактике», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 октября 2014 г. № 814н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 ноября 2014 г., регистрационный № 34822) с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 декабря 2016 г. N 727н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 января 2017 г., регистрационный № 45230)

— «Специалист по экологической безопасности (в промышленностии)», утвержденный приказом 20 ФГОС ВО бакалавриат Техносферная безопасность — 05 Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 октября 2016 г. N 591н (зарегистрирован в Министерством юстиции Российской Федерации 25 ноября 2016 г., регистрационный N 44450)

— «Специалист контроля качества и обеспечения экологической и биологической безопасности в области обращения с отходами», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. № 1146н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 января 2016 г., регистрационный № 40856)

Правила набора