«Системы обеспечения техносферной безопасности»

С 4 по 5 октября 2019  года в Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета прошла 6-ая Всероссийская научная конференция и школа для молодых ученых (с международным участием) «Системы обеспечения техносферной безопасности».

Организаторами конференции выступают Южный федеральный университет, Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Открытие конференции состоится 4 октября 2019 г. в Зале Ученого Совета ИНЭП в г.Таганроге в 10-00

Конференция проводилась по научным направлениям:

• Комплексные системы безопасности
  • Системы обеспечения безопасности на производстве;
  • Технологии и системы обеспечения экологической безопасности;
  • Сенсоры и приборы контроля параметров окружающей среды и технологических сред;
  • Методы управления рисками и безопасностью в техносфере;
  • Методы прогнозирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • Альтернативные источники энергии.

В 2019г. в работе конференции принимают участие ученые из18 регионов России, а также ученые из Вьетнама, Израиля, Сингапура, Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана.

Результаты научных исследований и инженерных разработок представили более двухсот исследователей,в том числе 35 иностранных исследователей. Из них – более 70 % молодых ученых

На конференции были заслушаны 33 устных доклада, а также рассмотрено 23 стендовых докладов.

В рамках школы для молодых ученых проведено два мастер-класса, которые провели:

—  Горчаков А.С.  Начальник Единой дежурно-диспетчерской службы(ЕДДС) (МКУ «Управление защиты от чрезвычайных ситуаций населения и территории города Таганрога») на тему «Единая дежурно-диспетчерская служба города Таганрога»;

— Абидова Елена Александровна, к.т.н., доцентВИТИ НИЯУ МИФИ Волгодонскна тему «Диагностика оборудования АЭС»

()

Конференция отмечает расширившийся кругзарубежных участников и молодых ученых.

Работы молодых исследователей из Волгодонска, Донецка, Перми, Ростова-на-Дону и Таганрога сделавших лучшие доклады были награждены ценными  призами. Их доклады будутрекомендованыдля публикации в журналах «Известия ЮФУ. Технические науки», «Технологии техносферной безопасности» и «Экология и развитие общества», «Химическая безопасность».