Чистый город — чистая планета: мероприятия, проводимые на кафедре ТБХ привлекли внимание прессы.

Чистый город — чистая планета: мероприятия, проводимые на кафедре ТБХ привлекли внимание прессы.

Газета «Наше время»

Уже не первый год кафедра техносферной безопасности и химии таганрогского Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ проводит общественно-экологическую акцию «На Земле». 

 В рамках нынешней акции прошел целый цикл мероприятий по экологическому просвещению. Его ученые кафедры неизменно считали одной из приоритетных целей. И всегда старались просветительские мероприятия подкрепить практикой. Так, в один из недавних выходных дней молодежь Таганрога вышла на уборку прибрежной территории. Вместе с кафедрой техносферной безопасности его организацией занимался отдел охраны окружающей среды таганрогской мэрии и городской молодежный центр. А участие в уборке приняли практически все учебные заведения города. На уборку вышли не только студенты-экологи, но и школьники, учащиеся таганрогских техникумов и колледжей.

Их стараниями была очищена от мусора территория, прилегающая к центральному городскому пляжу. Мусор здесь, увы, появляется регулярно: жители близлежащих домов, не утруждая себя выносом пакетов с отходами, просто выбрасывают их из- окон. Свой вклад вносят и отдыхающие… Приходится признать, что городские власти бороться с этим оказываются не в состоянии. Но, тем не менее, с каждым годом мусора здесь становится меньше. Значит экологические акции делают свое дело…

Бережное отношение к природе в Таганроге стараются прививать с юных лет. В практику вошло проведение в рамках акции «На Земле» конкурса экологических докладов среди школьников. Наиболее активные из них в течение года привлекаются к наблюдению за природными явлениями. Вместе со студентами кафедры техносферной безопасности и химии таганрогского Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ, они проводят исследования и анализ загрязнений, ведут другие работы. Потом в ходе своеобразной научной конференции докладывают о результатах своих исследований, а компетентное жюри из преподавателей кафедры, оценивает их работы.

В этом году внимание участников акции обратил на себя так называемый научный слэм. Так называются краткие и предельно доступные по формулировкам выступления молодых ученых. В молодежном центре Таганрога выступили магистранты, аспиранты и молодые ученые кафедры техносферной безопасности и химии таганрогского Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ. Темы разные — в основном, разработки в области экологии, защиты окружающей среды и природопользования. Характерно, что в данном случае лучший доклад определялся по… аплодисментам. С помощью шумометра замерялась их интенсивность. Кому больше аплодируют, тот и победил.

Как показал первый опыт, новый формат прижился хорошо. Аудитория – в основном, школьники — живо и с интересом реагировала на сообщения, не скупясь на каверзные вопросы. А раз есть отклик аудитории, значит мероприятие пришлось по душе и удалось.

Свою роль в успехе всей акции сыграла и экскурсия по лабораториям кафедры. Ее ученые-экологи организовали совместно с таганрогским Центром занятости. Старшеклассники с интересом слушали рассказ о научных разработках, познакомились с актуальными экологическими проблемами — в том числе и чисто таганрогскими. И как знать: возможно через пару-тройку лет ряды ученых-экологов пополнятся за счет именно этих ребят, призванием которых станет сбережение уникальной природы Донского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Сайт