Студенты ИНЭП ЮФУ посетили ООО «Курганнефтепродукт»

В пятницу, 21 декабря студенты группы ЭПбо 4-8 и ЭПмо1-5 в рамках изучения дисциплин «Комплексные системы безопасности» (КСБ) посетили известный в Таганроге мазутный терминал предприятия ООО «Курганнефтепродукт» (рис. 1). Экскурсию провели Заместитель директора по общим вопросам ООО «Курганнефтепродукт» Фомичева Бэлла Низаминовна, главный специалист-эксперт отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, к.м.н., Лях Олег Викторович, инженер по охране труда Фомина Светлана Евгеньевна и инженер по промышленной безопасности Цветов Юрий Васильевич (рис. 2).

Рисунок 1. Экскурсия на ООО «Курганнефтепродукт»

Рисунок 2.

В ходе экскурсии был продемонстрирован технологический процесс выгрузки мазута из цистерн. В процессе выкачки мазута происходит значительные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Поэтому на мазутном терминале, с целью уменьшения выбросов, установлены очистные фильтры, которые заполнены сорбентом (активированным углём) (рис. 3).

Рисунок 3

В рамках экскурсии были освещены такие аспекты как системы противопожарной безопасности и автоматического пожаротушения комплексной системы безопасности предприятия.

Мазут после его слива из цистерн поступает в ёмкости для хранения, и, в дальнейшем, для транспортировки на танкер. Студентам были продемонстрированы очистные сооружения предприятия, охладительные и нагревательные установки на мазутных терминалах. Важной частью для комплексных систем безопасности и охраны окружающей среды является работа химической лаборатории ООО «Курганнефтепродукт. В химлаборатории проводится анализ и контроль качества нефтепродуктов, а также проводятся замеры концентрации вредных веществ в воздухе и воде. Студенты ознакомились с современными приборами контроля параметров технологического процесса и окружающей среды (рис. 4 и 5).

Рисунок 4

Рисунок 5

Результатом проведённой экскурсии является углубленное и профессиональное изучение вопросов промышленной, противопожарной, технологической и экологической безопасности на мазутном терминале ООО «Курганнефтепродукт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Сайт