Короткова Оксана Игоревна

КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА НАНОТЕХНОЛОГИЙ, ЭЛЕКТРОНИКИ И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ

ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ХИМИИ

Звание: доцент

Степень: кандидат технических наук

Образование и повышение квалификации:

  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (14.03.201631.03.2016)
    Повышение квалификации экспертов в области качества образовательной деятельности в ЮФУ
     
  • повышение квалификации: Международная ассоциация экологической безопасности (18.05.201505.06.2015)
    Охрана труда и безопасность технологических процессов и производств
     
  • послевузовское образование: Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна(01.10.200630.10.2009)
    05.19.06
    кандидат технических наук
  • высшее образование: Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (01.09.200030.06.2005)
    26.20.00
    Инженер
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (27.11.201714.12.2017)
    Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя
     
  • повышение квалификации: ФГБУ «Росаккредагенство» (25.04.201727.04.2017)
    Актуальные вопросы государственной аккредитации. Требования к основной образовательной программе
     
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (16.06.201825.06.2018)
    Информационные технологии в профессиональной деятельности
     
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (18.06.201830.06.2018)
    Оказание первой доврачебной помощи
     

Дата начала общего стажа: 30.11.2005

Стаж по специальности (в годах): 11

Преподаваемые дисциплины:

  • Безопасность технологических процессов и производств
    Изучение дисциплины «Безопасность технологических процессов и производств» формирует навыки разработки, выявления и оценки производственных вредных и опасных факторов, дает цельное представление об основных законах, принципах и методах организации и обеспечения условий безопасного труда, в том числе на этапах разработки технологических процессов, их освоения и широкой эксплуатации; знакомит с правовыми, физико-химическими и токсикологическими аспектами безопасности материалов и процессов наноиндустрии, а также техническое обеспечения безопасности при производстве нанопродукции.
  • Надзор и контроль в сфере безопасности
    Дисциплина «Надзор и контроль в сфере безопасности» формирует у бакалавров устойчивое, цельное представления об основных законах, принципах и методах надзора и контроля условий безопасного труда.
  • Экспертиза и надзор в сфере безопасности
    дисциплина направлена на формирование у магистров компетенций, необходимых для эффективного и успешного выполнения видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической и комплексной безопасности промышленных, производственных, технологических объектов различных отраслей промышленности: организации и осуществлению экспертизы и надзора в сфере безопасности, проектированию систем обеспечения техносферной безопасности, внедрение и обеспечение функционирования системы управления охраной труда на предприятиях
  • Охрана труда и оценка условий труда
    Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний, практических умений и навыков в области законодательства о труде и охране труда, а также знания для организации службы охраны труда, умения сформировать первоочередные задачи службы охраны труда для обеспечения безопасных условий труда работникам организации.
  • Оценка в области экологии и устойчивого развития
    Дисциплина направлена на обучение студентов всестороннему исследованию и анализу воздействия любой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и использованию полученных результатов для предотвращения или минимизации экологического ущерба. В процессе изучения дисциплины проводится подготовка к профессиональной деятельности, связанной с организацией и проведением экологической экспертизы проектных решений по различным объектам, а также к деятельности, связанной с экологическим аудитом предприятий и территорий, разработкой систем экологического менеджмента.
  • Техника и технология защиты окружающей среды
    Дисциплина дает знания о физико-химических закономерностях и теории процессов защиты окружающей среды, в их числе процессов и аппаратов очистки отходящих газов, промышленных стоков, переработки твердых отходов, защиты от шумового и электромагнитного загрязнения, а также устройство и методы расчетов аппаратов, применяемых в этих процессах. Задачи дисциплины: сформировать способность учитывать современные тенденции развития техники и технологий в области обеспечения техносферной безопасности, измерительной и вычислительной техники, информационных технологий в своей профессиональной деятельности; ; разработка технологических процессов, предусматривающих снижение уровня химических загрязнений окружающей среды токсичными веществами; ; совершенствование оборудования и методов переработки сырья, утилизации отходов, очистки газовых выбросов и сточных вод; ; сформировать способность принимать участие в разработке, эксплуатации, монтаже технологического оборудования и средств защиты.

Дополнительная информация:

В 2005г. окончила Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса,  диплом инженера-технолога с отличием.

2006-2009гг.- обучение в аспирантуре, 01.12.2009 защищена диссертационная работа  в  Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна. Присвоена степень кандидат технических наук.

В 2012 г. Приказом Министераства образования и науки РФ присвоено ученое звание доцента.

ОПЫТ РАБОТЫ:

— 2005-2014гг — ИСОП ДГТУ (до 2013г Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса), доцент кафедры «Стандартизация, сертификация и товароведение . Заместитель заведующего кафедрой по научной работе.

— 2011-по наст.вр. — ЮФУ, доцент кафедры Техносферной безопасности и химии  (до 09.2014 по совместительству).

С  2016 г. заместитель заведующего кафедрой по учебной работе.

С 2017 г. заместитель директора Института нанотехнологий, электроники и приборостроения по учебной работе.

Область научных интересов: экологически безопасные технологические процессы, экоустойчивость среды, стандартизация в области «зеленого» строительства.

Учебно-образовательные ресурсы